Notice: This page requires JavaScript to function properly.
Please enable JavaScript in your browser settings or update your browser.
Aprenda Desafio: Cálculo de Compras Capstone | Introdução
Introdução ao Python
course content

Conteúdo do Curso

Introdução ao Python

Introdução ao Python

1. Introdução
2. Variáveis e Tipos
3. Declarações Condicionais
4. Outros Tipos de Dados
5. Loops
6. Funções

book
Desafio: Cálculo de Compras Capstone

Ótimo trabalho dominando as operações aritméticas básicas em Python! Agora, vamos aplicar suas novas habilidades em alguns cenários práticos que um gerente de supermercado pode enfrentar. Esta tarefa de conclusão fará com que você realize cálculos diretamente na função print(), ajudando você a entender como aplicar essas operações em situações do dia a dia.

Cenário

Seu supermercado está celebrando uma venda de aniversário com um desconto de 10% em todos os pães vendidos hoje. Você precisa calcular os números de vendas para todos os itens vendidos. Abaixo estão os itens vendidos durante a venda de aniversário:

  • 58 caixas de leite a $4.97 cada;
  • 60 pães a $5.28 cada (antes do desconto);
  • 276 maçãs, vendidas em sacos de 12 maçãs cada.
Tarefa

Swipe to start coding

Nesta tarefa, você realizará operações aritméticas básicas para calcular custos e quantidades relacionadas a um cenário de supermercado. Você usará os operadores de multiplicação e divisão para resolver os problemas dados.

Instruções de Código

  • Calcule o custo total de 58 caixas de leite, cada uma com o preço de $4.97. Use o operador de multiplicação para encontrar o resultado.
  • Calcule o custo total de 60 pães, cada um com o preço de $5.28, com um desconto de 10% aplicado. Use o operador de multiplicação e garanta que o desconto seja priorizado no cálculo usando parênteses.
  • Determine quantos sacos de maçãs foram vendidos se a loja vendeu 276 maçãs, com cada saco contendo 12 maçãs. Use o operador de divisão para encontrar o resultado.

Nota

Colocando o cálculo do desconto entre parênteses assim (1.00 - 0.10), você o prioriza na fórmula, garantindo que ele seja calculado primeiro.

Requisitos de Saída

  • Imprima o custo total do leite no formato: "Total cost of milk: $ <total_cost_of_milk>".
  • Imprima o custo total do pão após o desconto no formato: "Total cost of bread after 10% discount: $ <total_cost_of_bread>".
  • Imprima o número total de sacos de maçãs vendidos no formato: "Total bags of apples sold: <total_bags_of_apples>".

Nota

Você pode usar a função print() para mostrar várias coisas listando-as com vírgulas, assim: print("The price is", 5 + 5, "dollars."), o que mostra The price is 10 dollars. O Python automaticamente coloca espaços entre os itens para você.

Solução

Switch to desktopMude para o desktop para praticar no mundo realContinue de onde você está usando uma das opções abaixo
Tudo estava claro?

Como podemos melhorá-lo?

Obrigado pelo seu feedback!

Seção 1. Capítulo 4
toggle bottom row

book
Desafio: Cálculo de Compras Capstone

Ótimo trabalho dominando as operações aritméticas básicas em Python! Agora, vamos aplicar suas novas habilidades em alguns cenários práticos que um gerente de supermercado pode enfrentar. Esta tarefa de conclusão fará com que você realize cálculos diretamente na função print(), ajudando você a entender como aplicar essas operações em situações do dia a dia.

Cenário

Seu supermercado está celebrando uma venda de aniversário com um desconto de 10% em todos os pães vendidos hoje. Você precisa calcular os números de vendas para todos os itens vendidos. Abaixo estão os itens vendidos durante a venda de aniversário:

  • 58 caixas de leite a $4.97 cada;
  • 60 pães a $5.28 cada (antes do desconto);
  • 276 maçãs, vendidas em sacos de 12 maçãs cada.
Tarefa

Swipe to start coding

Nesta tarefa, você realizará operações aritméticas básicas para calcular custos e quantidades relacionadas a um cenário de supermercado. Você usará os operadores de multiplicação e divisão para resolver os problemas dados.

Instruções de Código

  • Calcule o custo total de 58 caixas de leite, cada uma com o preço de $4.97. Use o operador de multiplicação para encontrar o resultado.
  • Calcule o custo total de 60 pães, cada um com o preço de $5.28, com um desconto de 10% aplicado. Use o operador de multiplicação e garanta que o desconto seja priorizado no cálculo usando parênteses.
  • Determine quantos sacos de maçãs foram vendidos se a loja vendeu 276 maçãs, com cada saco contendo 12 maçãs. Use o operador de divisão para encontrar o resultado.

Nota

Colocando o cálculo do desconto entre parênteses assim (1.00 - 0.10), você o prioriza na fórmula, garantindo que ele seja calculado primeiro.

Requisitos de Saída

  • Imprima o custo total do leite no formato: "Total cost of milk: $ <total_cost_of_milk>".
  • Imprima o custo total do pão após o desconto no formato: "Total cost of bread after 10% discount: $ <total_cost_of_bread>".
  • Imprima o número total de sacos de maçãs vendidos no formato: "Total bags of apples sold: <total_bags_of_apples>".

Nota

Você pode usar a função print() para mostrar várias coisas listando-as com vírgulas, assim: print("The price is", 5 + 5, "dollars."), o que mostra The price is 10 dollars. O Python automaticamente coloca espaços entre os itens para você.

Solução

Switch to desktopMude para o desktop para praticar no mundo realContinue de onde você está usando uma das opções abaixo
Tudo estava claro?

Como podemos melhorá-lo?

Obrigado pelo seu feedback!

Seção 1. Capítulo 4
Switch to desktopMude para o desktop para praticar no mundo realContinue de onde você está usando uma das opções abaixo
Sentimos muito que algo saiu errado. O que aconteceu?
some-alt